30 сентября 2016 года

Взгляд на Burj Al Arab, как на один из необычных отелей мира.

Самые необычные отели в мире

 
Самые необычные отели в мире
Фото:Unsplash/Pixabay
 

Первая гостиница появилась много тысяч лет назад в древнем Египте, о ней упоминается в манускриптах того самого Хаммурапи.

В то время отели ассоциировались, скорее, с чем-то неприличным и непристойным, похожим по сервису предоставляемых услуг на публичный дом.

Где гостям предлагали не только кров и еду, но и любовь за деньги. Необходимость в отелях остро возникла, прежде всего, с развитием торговых отношений и сопутствующих этому постоянных разъездах и перемещениях.

В России большую конкуренцию гостиницам составляли монастыри, где останавливались паломники, получая бесплатно или за символическое пожертвование ночлег и питание. Но после того, как церковные помещения перешли в собственность светскую, паломники стали клиентами постоялых дворов.

Постоялый двор – это тот же самый отель, но XVIII века, где можно было заказать обед, отдохнуть, поделиться последними новостями и поменять своих лошадей. Плата за эти услуги, которая бралась с гостей называлась –«постоялое».

Петру I идея постоялых дворов очень понравилась, но не понравилось то, что деньги, которые платят постояльцы не идут в козну, а остаются в карманах держателей постоянных дворов. Подумал он над этим фактом и решил сделать их перепись, чтобы точно знать, какое количество воевод посылать за сбором.

Определённый период развития гостиничного бизнеса на Руси связан с ямскими станциями. На почтовых пунктах устраивались постоялые дворы, где можно было отоспаться и сменить лошадей. Мотели, одним словом.

Первая гостиница в Санкт-Петербурге была построена при Петре I и находилась она на Троицкой площади, а недалеко от Троицкой площади располагался первый в Петербурге порт. Поэтому, можно себе представить, какой контингент постояльцев был в этой гостинице.

В Америке в аналогичный временной период был построен City Hotel в Нью-Йорке, отель располагал 70-ю номерами и был вполне себе комфортабелен. Вообще, США любили привносить нечто новое в индустрию развлечений и туризма. Ведь именно им мир обязан лифтом. Первый лифт появился именно в нью-йоркском отеле в 1859 году и это было неслыханным новшеством.

Кстати сказать, знаменитая маркетинговая тактика Elevator speech (презентация для лифта) зародилась именно в лифтах американских небоскрёбов. Её суть в том, что, когда молодые энтузиасты искали средства для своего проекта, у них было всего пара минут, чтобы донести суть проекта до потенциального инвестора, который ехал с ними в одном лифте.

Как вы думаете, где появилась первая гостиница с электрическим освещением? Правильно, всё в том же Нью-Йорке. Постепенно и Европа стала подтягиваться за США, и к концу XIX века уже практически во всех передовых гостиницах существовало водоснабжение, отопление, канализация и электричество.

Живи и радуйся, одним словом. Но, как известно, хорошее быстро приедается и гостиницы стали искать всё более новые и совершенные формы предоставления услуг, предлагая разнообразные развлечения, хвастаясь своим совершенным дизайном и комфортом номеров.

А какие небывалые проекты гостиничных комплексов существуют на данный момент, удивляя своей локацией, комплексом услуг и небывалыми форматами?

Хотите почувствовать себя снежной королевой или королём, тогда лучшего места для реализации этой фантазии вам не найти –Ice Hotel в Швеции, городе Юккасъярви. Всё в этом отеле сделано изо льда, а материалом для него служит замороженная вода реки Турне-Эльв.

Уникальной особенностью этого отеля служит постоянное зимнее обновление декора стен. Как же в таком месте не замёрзнуть? Очень просто! Термобельё и утеплённые спальные мешки, которые выдаются каждому гостю. В номерах температура обычно не опускается ниже 10 градусов по Цельсию. Снег и ледяные фигуры, которые поражают воображение.
 

 Ice Hotel в Швеции

Ice Hotel в Швеции

Фото:mikekemp/Pixabay
 

Захотелось согреться после такого отдыха, тогда пешком на Монблан! Там вас ждёт футуристический отель на высоте 3800 метров. Отель называется «Refuge du gouter» и переводится как «приют наслаждения».
 

 «Refuge du gouter»

Отель «Refuge du gouter»

Фото:Simon/Pixabay
 

Здесь вы можете полюбоваться видами, которые открываются с высоты птичьего полёта и получить острые ощущения и новые эмоции. Снаружи отель похож на огромное приплюснутое яйцо и кажется, что небывалых размеров орел или кондор, пролетая мимо, оставил своё детище в горах. В отеле 120 мест и каждое оснащено по последнему слову техники и комфорта.

Не испугала высота Монблана? Тогда навестим отель Marina Bay Sands в Сингапуре. Три огромных башни, каждая высотой 200 метров.
 

 Marina Bay Sands

Отель Marina Bay Sands

Фото:monikawl999/Pixabay
 

Правда конструкция здания чем-то напоминает знаменитый Стоунхендж в Англии?
 

 Стоунхендж

Стоунхендж

Фото:pani/Pixabay
 

Но сам архитектор, по его словам, вдохновился вовсе не этой древней постройкой, а обычной колодой игральных карт.

Отель расположен в самом центре Сингапура и предлагает гостям для развлечений и отдыха знаменитый бассейн на крыше, два ледовых катка и даже пару больших театров, куда можно наведаться всей семьёй.

Не правда ли заманчиво? Утром на 200-метровой высоте вы плаваете наперегонки, затем идёте завтракать, выбирая один из семи ресторанов, а после, покатавшись на коньках, думаете, в какой театр пойти и всё это не выходя из отеля…

Вы решили, что теперь вас нечем удивить? Как бы не так. Знакомьтесь, отель Dubai Burj al-Arab.
 

 Dubai Burj al-Arab

Отель Dubai Burj al-Arab

Фото:Wolk9/Pixabay
 

Этот гигант напоминает парус и является самым дорогим отелем в мире, наверно ещё и потому, что на его строительство была потрачена баснословная сумма денег – 1 млрд. долларов США. Нет, стены там не из золота, но похвастаться этой гостинице действительно есть чем.

Отель оснащен вертолётной площадкой, которую используют чаще всего в качестве теннисного корта. Огромное количество ресторанов, кафе, встроенная система аквариумов, панорамные лифты, сусальное золото в интерьере, окна от пола до потолка с видом на море.

К сожалению, как было замечено создателями документального сериала «Жизнь после людей», вся эта роскошь постепенно разрушается из-за повышенной влаги, ведь отель был построен на искусственно созданном острове.

Устали от головокружительных высот? Самое время прикоснуться к природе.
 

Уникальный Ahwahnee hotel в Калифорнии был построен в 20-х годах 20-го века из стали, камня, бетона, дерева и стекла. Проект несколько раз менялся, и в какой-то момент решено было построить не более трех этажей, с деревянным и каменным конструкциями.
 

 Ahwahnee hotel

Ahwahnee hotel

Фото:tpsdave/Pixabay
 

Большое пространство гостиного зала охватывает всю ширину крыла и почти полную длину, наличие двух больших каминов из резаного песчаника и окна, украшенные витражами, придают помещению неповторимый уют и романтику уединения. Гостям предлагается отдохнуть в солярии и оценить по достоинству домашнюю кухню.

Чего только не придумают архитектор и дизайнеры, чтобы простимулировать интерес туристов и заставить их возвращаться снова и снова в полюбившиеся им отели.

В мире становится популярной система водных отелей. Одна из таких гостиниц расположена в Китае, рядом с горой Тянмашань и частично уходит под воду. В отеле 19 этажей, подводные этажи, как вы понимаете, дают возможность посетителям оценить всю красоту подводного мира.

Ещё один подобный отель расположен в Дубае и называется он Hydropolis. Точно так же, как и его собрат частично находится под водой. Внутри отеля расположено огромное количество аквариумов и создаётся впечатление, что вы живёте среди рыб и морских обитателей.

Ну а если вам надоело жить среди спрутов и каракатиц, то добро пожаловать на дерево.
 

 Дом на дереве

Фото: razned
 

Tree hotel на севере Швеции – это не скворечник и даже не шалаш, это обустроенная по последнему слову архитектуры и техники современная мини гостиница для любителей необычных ощущений.

Отдых экологичен, потому что даже материалы домиков на деревьях сделаны полностью из экологичных материалов. А внутреннее пространство может приятно удивить даже самых придирчивых клиентов.

Поражает фантазия, с которой дизайнеры подошли к реализации этого проекта. К примеру, один из таких домиков на дереве выполнен как зеркальный куб, он фактически невидим для людей за счёт того, что его стены отражают пространство вокруг и полностью сливаются с лесным пейзажем. Вмещают такие домики от одного-двух человек.

Забраться в такой отель можно по специально оборудованной лестнице, ведущей ко входу дома.

 

Источник:http://razned.ru/urban-property/article/the-most-unusual-hotels-in-the-world/