19 марта 2017 года

Burj Al Arab является местом дислокации одного из высочайших вертодромов в мире.

Все коммерческие и частные вертодромы в Объединенных Арабских Эмиратах подлежат обязательной сертификации, но это не распространяется на площадки, расположенные в высотных башнях.
Вертолетные площадки на небоскребах ОАЭ освобождены от сертификации
Главное управление гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов (GCAA) установило январь 2018 года крайним сроком для сертификации всех коммерческих и частных вертодромов в стране. По словам высокопоставленного чиновника, вертолетные площадки на высотных башнях освобождаются от обязательной сертификации.

Процесс аттестации вертодромов начат в 2012 году, и на сегодняшний день, по оценкам, от 90% до 95% площадок официально сертифицированы. Вертолетная площадка знаменитого Burj Al Arab в Дубае первой в стране прошла процедуру.

“Сертификация обязательна для всех вертодромов, применяемых для коммерческого и частного использования, но мы не говорим о вертодромах, которые мы видим на зданиях, поскольку они используются в чрезвычайных ситуациях”, — заявил Исмаил Мухаммед Аль Балуши, помощник генерального директора по вопросам безопасности полетов в GCAA.

Однако, были установлены некоторые руководящие принципы. Система включает в себя множеством аспектов, таких как тип необходимой маркировки, устранение препятствий и запрет на использование площадки в качестве складских помещений. Аналогичная инициатива осуществляется в отношении нефтяных платформ, сообщил Аль Балуши, не уточнив подробности.

В феврале GCAA сертифицировала Atlantis The Palm Helipad, которая, по утверждениям оператора экскурсионных вертолетных туров Falcon Aviation Services, является самой загруженной коммерческой вертолетной площадкой на Ближнем Востоке.

В докладе, опубликованном Советом по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), было указано, что только 114 зданий высотой более 200 метров во всем мире имеют вертолетные площадки, а The Nation Towers Residential Lofts в Абу-Даби и Burj Al Arab являются местами дислокации высочайших вертодромов в мире.