03 августа 2014 года

Burj Al Arab это аргумент, того явления, что роскошный отель, построенный на первом искусственном острове в Дубае стал родоначальником целого "мира".

Аравийский фьюжн
Эмираты знамениты своими искусственными пляжами, искусственными островами и искусственным снегом. Теперь они придумали искусственный континент, и это прекрасно сработало, считает Джон Арлидж.
 
Эмираты, преимущественно Дубай, Абу-Даби и Рас-эль-Хайма, – самый странный эксперимент за историю мирового туризма. Возьмите кусок пустыни в глуши, где температура поднимается выше 50 ºC. Создайте две щеголеватые авиалинии, Emirates и Etihad, и постройте три гигантских аэропорта. Организуйте огромные острова в форме пальм и карты мира.
 
Учредите отельный бренд, Jumeirah, постройте один из самых узнаваемых отелей, Burj Al Arab. Пригласите туда кучу других отельных брендов, особенно Atlantis Сола Керцнера, и каждый год встречайте все более пышными вечеринками. Заявите о себе самым высоким зданием в мире с самым большим торговым центром. Для тех, кому нужна история и серьезность, постройте пару исторических кварталов, запланируйте закончить их строительство в 2020-м. А потом ждите туристов.
 
Что удивительно, те появились – даже несмотря на дефолт из-за огромного внешнего долга Дубая, когда все чуть было не развалилось. Количество новоприбывших растет на 10% в год, отели заняты на 90%, даже если на улице слишком жарко. Dubai Mall – самый посещаемый торгово-развлекательный центр на Земле.
 
Критики утверждают, что вся затея, вся атмо­сфера искусственные. В некотором смысле они правы. Искусственные пляжи, искусственные острова, искусственный снег в лыжном центре Дубая. Однако притягательность реальна. Цифры не лгут.
 
Теперь пора рассказать о самой странной туристической разработке самого странного туристического направления. Абу-Даби решил превратить участок своей территории не в очередной небоскреб в манхэттенском стиле или в аквапарк, а в нечто более невероятное: искусственный континент, разительно отличающийся от всего, что можно увидеть в странах сумасбродного залива, – в Африку.
 
Когда вы проснетесь в Sir Bani Yas Island Anantara Al Sahel Villa Resort и посмотрите из окна, поверьте своим глазам. Там действительно газели. Поодаль гепарды расслабляются с добычей под акацией. Неужели там на горизонте жираф? Он самый.
 
Ваш бревенчатый домик с резьбой, росписью и отдельно стоящей бронзовой ванной, возможно, прямиком из Африки. Персонал оттуда же, уж точно. Абсолютно все – от Дорин из Уганды до Йохана из ЮАР. Повар готовит еду, которую вы найдете только в буше: каша с арахисовым маслом на завтрак, бурворс и пап (южноафриканский вариант колбасок с пюре) на обед и отменная дичь на ужин. Напитки подают с билтонгом (африканским сушеным мясом) вместо оливок и долмы. В винной карте есть Kanonkop из Стелленбоса, изысканнейшее капское вино. Даже манера обслуживания тут африканская: медлительная, но в хорошем смысле.