22 августа 2014 года

Burj Al Arab – самый известный современный парус в архитектуре.

Парусные суда, конечно, практически перестали существовать, превратившись из основного международного транспортного средства в развлечение и хобби. Чего не скажешь о парусе как таковом. Несмотря на стремительный технологический прогресс, осуществленный в последние два столетия, этот элемент все еще является востребованный, правда, уже в совершенно новых вариациях. И сегодня мы расскажем про 8 самых необычных современных парусов.
 
Burj Al Arab – самый известный современный парус
Самым известным современным парусом является архитектурное сооружение – отель Burj Al Arab в городе Дубай. Он был открыт в 1999 году и на долгое время стал символом развития туристической отрасли в Объединенных Арабских Эмиратах, а также этой страны в целом.
Отель Burj Al Arab имеет в 321 метров в высоту. Он построен на искусственном острове на расстоянии 280 м от берега. А внешний вид этого потрясающего сооружения, действительно, очень напоминает очертания традиционного для арабских суден паруса.
 
Oscillating Platforms – парусная электростанция в Копенгагене
Oscillating Platforms – это уникальный технологический проект, призванный объединить два вида энергии: приливно-отливную и ветряную. Речь идет о плавающих в воде неподалеку от Копенгагена платформах, которые будут вырабатывать электричество благодаря колебаниям уровня моря.
Но для лучшего КПД Oscillating Platforms планируется оснастить также десятками парусов, которые под действием ветра будут дополнительно раскачивать эти платформы, что увеличит выработку ими энергии.
 
Воздушный змей в помощь энергетике
Студенты и преподаватели из знаменитого Делфтского технологического университета разработали другой необычный способ генерации электроэнергии благодаря парусу и парусности. Они создали компактные электростанции из динамо-машины и воздушного змея.
Парус, паря в небесах, тянет в разные стороны лебедку, прикрепленную к генератору энергии, а специальная «умная» система может в автоматическом режиме контролировать стабильность полета змея.
Первые опыты показали, что воздушного змея площадью двадцать пять квадратных метров хватает на то, чтобы обеспечить потребности в энергии примерно сорока человек. Правда, для этого приходится запускать парус на высоту 200-300 метров, где потоки ветра сильнее.
 
Sunjammer – солнечный парус от NASA
Уже много десятилетий ученые и фантасты мечтают о запуске принципиально нового вида транспорта, благодаря которому можно путешествовать по Солнечной системе и даже в межзвездном пространстве, - солнечном парусе.
Конечно, никакого ветра в земном понимании этого слова в Космосе нет. Зато там есть фотоны, давление которых и может привести в движение огромную по площади зеркальную поверхность.
Первый в истории солнечный парус был развернут в 1993 году на российском космическом корабле Прогресс. А в 2015 году NASA планирует запустить в Космос рекордно большой его вариант. Площадь паруса Sunjammer составит 1200 квадратных метров.
 
Eco Marine Power – баржа с солнечными парусами
Проект плавающего грузового транспортного средства Eco Marine Power также подразумевает использование технологии с названием «солнечный парус», правда, она принципиально отличается от описанной выше.
Eco Marine Power будет идти по морям и океанам под парусами. Но использовать эти элементы станут не столько энергию ветра, сколько световую. Ведь паруса будут покрыты солнечными панелями, вырабатывающими электричество для работы судна.
 
Wind Explorer – автомобиль с летучим парусом
С детства мы знаем про парусные суда, но про парусные автомобили нам слышать не доводилось, по крайней мере, всерьез. Но уже в 2010 году в Австралии появилась машина с названием Wind Explorer, которую в движение приводит именно ветер.
К автомобилю Wind Explorer прикреплен парящий по небу парус, который и тянет машину в попутном направлении. Но не беда, если ветер дует в другую сторону, ведь это авто может также двигаться благодаря электромотору и литиево-ионным аккумуляторам, которые также заряжаются при помощи паруса.
В качестве эксперимента создатели Wind Explorer проехали за две недели по Австралии 5 тысяч километров. За это время они лишь два раза заряжали аккумуляторы своего автомобиля от розетки, заплатив за это всего 15 долларов.
 
Twin Sails Bridge – парусный мост в Англии
В 2012 году в английском городе Пул появился весьма необычный мост с названием Twin Sails Bridge, который выглядит, будто гигантская парусная яхта, навеки застывшая посреди канала Holes Bay.
Создается это визуальное впечатление благодаря двум элементам уникального разводного моста. В сложенном состоянии они являются частью дороги, но будучи поднятыми, превращаются в декоративные паруса, придающие Twin Sails Bridge незабываемый внешний вид.
 
Octuri Yacht – яхта, которая превращается в самолет
Octuri Yacht – это единственный в данном обзоре пример использования парусов по прямому назначению, то есть для придания усилия для передвижения судна по воде. Яхта Octuri Yacht, действительно, обладает двумя масштабными парусами, позволяющими ей передвигаться по морским просторам.
Но эти же паруса в считанные минуты могут превратиться в крылья, а сама яхта – трансформироваться в самолет. Правда, Octuri Yacht – это пока что лишь проект судна, которое может быть построено в относительно недалеком будущем.
 
По материалам: http://www.novate.ru/blogs/210814/27408/