07 декабря 2013 года

На Madinat Jumeirah cтартовала традиционная Большая Гонка Морских черепах. Burj Al Arab надеется на то, что победителем окажется именно его черепаха.


В рамках проекта по реабилитации морских черепах (DTRP) были выпущены в открытую воду 7 черепах, 5 из которых относятся к исчезающему виду hawksbills.

Реализация этого проекта проводится по инициативе отеля Burj Al Arab и Madinat Jumeirah под патронажем офиса по Охране дикой природы (Wildlife Protection Office) и является уникальным проектом по спасению живых существ на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря.

Ветеринарное сопровождение проекта осуществляется силами Дубайской клиники и Ветеринарной Исследовательской лаборатории (Dubai Falcon Clinic and Central Veterinary Research Laboratory).

Большая гонка черепах - это проект, направленный на привлечение общественного мнения к бедственному положению обитателей моря, а также инструмент, дающий возможность проследить перемещение черепах после их освобождения.

На каждую из 7 черепах, вылеченных командой (DTRP), был прикреплен специальный прибор, который будет передавать информацию о перемещении этих животных по морским просторам.

2 черепахи вида loggerheads, которых назвали Mojah и Joe, а также 5 черепах исчезающего вида hawksbills, которых назвали Seabiscuit, Noor, Mashuwa, Jameel и Shadeed, будут находиться под электронным присмотром, что позволит изучить их перемещение и понять их биологию.

По информации, полученной от Международного Союза Охраны Природы  (International Union for Conservation of Nature - IUCN), черепах вида hawksbill, способных откладывать яйца, осталось не более 8000 особей, что говорит об убыли в 87% от общего количества таких черепах.

Спонсорами реабилитации черепах выступили структуры Jumeirah Group, такие как: Madinat Jumeirah, Burj Al Arab, Wild Wadi, Jumeirah Beach Hotel, Jumeirah Zabeel Saray, Jumeirah at Etihad Towers и Kuwait’s Jumeirah Messilah Beach Hotel & Spa. 

По словам сотрудника аквариума в Burj Al Arab Уорена Баверстока (Warren Baverstock), выпущенные черепахи преодолевают достаточно большие расстояния, так одна из них проплыла дистанцию в 8600 км и достигла берегов Тайланда, что говорит о том, что проект не замыкается в рамки Ближнего Востока, а распространяется и на другие страны мира.

Итоги большой гонки черепах будут подведены 14 марта 2014 года. Тогда же будет назван и победитель, спонсор которого получит специальный приз Гонки.